Философия науки

Термин Определение
Военная география

наука, изучающая военно-политические, военно-экономические условия возможных сухопутных и морских театров военных действий, их влияние на подготовку и ведение войны в различных регионах, странах мира.

Синонимы - военной географией,военную географию
Географическая картина мира

одно из наиболее общих понятий географической науки. Она своеобразна и многогранна, представляет собой целостное представление о мире (прежде всего и в основном – о земной поверхности).

Синонимы - географической картиной мира
География научных исследований

изучает размещение и территориальную организацию сферы научных исследований, их связи с территориальной структурой хозяйства, расселением населения и географическими условиями. Объекты изучения географии научных исследований – научные центры, научно-производственные объединения, научные комплексы, города, главной градообразующей функцией которых являются научные исследования.

Синонимы - географией научных исследований
Социально-экономическая география

А) комплекс научных дисциплин, изучающих закономерности размещения общественного производства, социальных и общественных отношений и расселения людей, иными словами – территориальную организацию жизни общества, особенности её проявления в различных странах, районах, местностях.
Б) целостная наука более высокого порядка по отношению к её составляющим; занимается изучением социально-экономических пространственных систем в целом.

Синонимы - социально-экономической географией
Теория географии

научное направление, изучающее в обобщённом, главным образом, абстрактном, формализованном аспекте предмет географии на разных иерархических уровнях в динамике как целостное явление, а также пути моделирования состояния и развития объекта исследования, основные модели и их характеристики.

Синонимы - теорией географии,теорию географии