2024
UN 2024

Международный год верблюдовых
ООН


2024: Международный год верблюдовых призван подчеркнуть ту важную экономическую, социальную и культурную роль, которую эти животные могут сыграть в решении проблем, с которыми сталкиваются глобальные агропродовольственные системы, в том числе связанных с голодом и неполноценным питанием, изменением климата и истощением природных ресурсов, а также последствиями глобальных финансовых потрясений и рисками распространения трансграничных и новых заболеваний животных.

Верблюдовые – герои пустынь и высокогорий, которые могут внести огромный вклад в поддержку источников средств к существованию, обеспечение питанием и охрану окружающей среды. Верблюдовые – источник целого ряда ценных продуктов и услуг: они дают мясо, молоко, шерсть, удобрения, а также используются как вьючные, упряжные и верховые животные местными общинами и представителями коренных народов, проживающих в засушливых и полузасушливых районах. Кроме того, верблюдовые также являются неотъемлемым элементом идентичности и культуры местных сообществ – хранителей традиционных и современных знаний об этих животных, которые сохраняют и оберегают генетическое разнообразие верблюдовых.


Справка: 

К верблюдовым относятся двугорбые и одногорбые домашние и дикие верблюды, а также южноамериканские верблюдовые, а именно одомашненные ламы и альпаки, а также дикие викуньи и гуанако. Южноамериканские верблюдовые – уникальные аборигенные млекопитающие, которые были основным домашним скотом в доколониальную эпоху на этом континенте. Другие виды верблюдовых, например, одногорбые и двугорбые верблюды, играют важнейшую роль в жизни кочевых народов и общин в засушливых районах. Одомашненных верблюдовых используют в качестве вьючных, упряжных и верховых животных. Их называют “кораблями пустыни” из-за способности преодолевать огромные расстояния, зачастую в экстремальных условиях, и длительное время обходиться без воды. Верблюдовые играют ключевую роль в культуре и экономике, обеспечивая продовольственную безопасность и средства к существованию общин по всему миру, включая коренные народы. Даже в экстремальных климатических условиях верблюдовые – источник шерсти и питательной пищи.


 

2024

770 лет со дня рождения итальянского путешественника Марко Поло
570 лет со дня рождения итальянского мореплавателя Америго Веспуччи
555 лет со дня рождения португальского мореплавателя Васко да Гама
460 лет со дня рождения итальянского учёного Галилео Галилея
300 лет со дня основания Российской академии наук